Сбер отказался от IBM в пользу собственной системы управления доступом

Сбер полностью перешел с решений IBM на отечественные Platform V IDM и IAM SE, разработанные СберТехом. Новые системы обеспечивают безопасный вход по биометрии, единый доступ к сервисам и гибкие настройки прав для сотрудников.

Сбер полностью заменил IBM-решения для управления учетными записями и доступом в информационных системах банка на собственные разработки — Platform V IDM и Platform V IAM SE от СберТеха. Эти отечественные продукты взяли на себя функции IBM Security Identity Manager (ISIM) и IBM Security Access Manager (ISAM), обеспечив полный жизненный цикл управления учетными записями, правами доступа и аутентификацией сотрудников.

Внедрение новых решений значительно повысило безопасность и удобство работы: теперь доступны многофакторная и беспарольная аутентификация, включая биометрию, а также единый вход (Single Sign-On) в корпоративные системы. Уровень защиты автоматически адаптируется в зависимости от критичности данных, что минимизирует риски. Централизованное управление учетными записями ускорило кадровые процессы, а интеграция новых сервисов стала менее ресурсоемкой. Platform V поддерживает фоновое обновление без остановки работы, что особенно важно для крупного банка.

«Переход на новые решения в такой крупной компании, как Сбер, потребовал тщательного планирования и координации действий между сотнями подразделений. В процессе мы заменили много legacy-решений, обеспечивая непрерывность работы всех сервисов, и поддержали новые, повышенные требования кибербезопасности, законодательства и процессов банка. С IAM интегрировано более 900 систем банка, с IDM — более 400. Создано 15 млн управляемых учетных записей».

Кирилл Меньшов, старший вице-президент, руководитель блока «Технологии» Сбербанка

Этот переход стал частью стратегии Сбера по импортозамещению и цифровой независимости, демонстрируя, что российские ИТ-решения способны полностью заменить зарубежные аналоги в критически важных сферах, таких как кибербезопасность и управление доступом.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях