Компания «Авроид», создающая приложения для российской ОС «Аврора», временно приостановила свою деятельность и выплаты сотрудникам из-за финансовых трудностей.
С марта компания перестала выплачивать зарплаты, переведя сотрудников на удаленную работу. Часть работников уже покинула «Авроид». По словам одного из учредителей компании Дмитрия Комиссарова, задержки связаны с переговорами о привлечении нового инвестора. «На данный момент «Авроид» работает над реструктуризацией бизнеса, чтобы снизить зависимость от ОС «Аврора» », — рассказал CNews один из учредителей компании Дмитрий Комиссаров.
По словам Комиссарова, в начале года прогнозировались поставки 50 тыс. устройств на «Авроре», но этого оказалось «недостаточно для стабильного финансового потока». В связи с этим «Авроид» начал разработку продуктов для других операционных систем, чтобы диверсифицировать источники дохода.
«Поскольку на данный момент «Авроид» разрабатывает программные продукты для ОС «Аврора», наши финансовые показатели напрямую зависят от количества устройств на ОС «Аврора», — поясняет Комиссаров. — При текущих прогнозах на 2025 год мы сокращаем инвестиции в разработку для данной операционной системы и привлекаем нового инвестора для диверсификации продуктового портфеля. При всем этом обязательства перед работниками остаются нашим главным приоритетом во всей этой ситуации».
«Авроид» известен своими разработками для «Авроры», включая Tavro — мессенджер с поддержкой Telegram; «АВРОИД Платформа» — контейнер для запуска Android-приложений.