Государственная Дума РФ намерена усилить меры противодействия кибермошенничеству. Об этом заявил Председатель Госдумы Вячеслав Володин в ходе пленарного заседания.
Вячеслав Володин отметил, что злоумышленники постоянно совершенствуют свои методы, используя современные технологии и психологические приемы.
«Поэтому нам со своей стороны надо противодействовать. Каждый день мошенники делают свое гнусное дело, обманывая в первую очередь пенсионеров, ветеранов. Да и люди продвинутые оказываются под их влиянием. Работают там и профессиональные психологи, специалисты в сфере технологий».
Вячеслав Володин, Председатель Госдумы
В ходе заседания депутаты предложили ряд законодательных мер для усиления борьбы с киберпреступностью. Володин поручил профильным комитетам – по государственному строительству и законодательству, а также по финансовому рынку – оперативно проработать эти инициативы для дальнейшего рассмотрения.
«Давайте мы продолжим работу с тем, чтобы усилить ответственность, возложив ее на дропперов, внеся изменения в Уголовный кодекс, а также возложить ответственность на банки. И другие предложения, которые здесь прозвучали, давайте изучим с тем, чтобы как можно быстрее изменить законодательство».
Вячеслав Володин, Председатель Госдумы
Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев поддержал парламентариев, заявив, что ведомство будет работать в тесном взаимодействии с Правительством РФ.
«Наша ключевая задача — создать для граждан максимально надежную систему защиты от мошенников. Мы внедряем порядка 30 конкретных мер, каждая из которых призвана обеспечить безопасность людей».
Дмитрий Григоренко, Заместитель Председателя Правительства РФ – Руководитель Аппарата Правительства РФ
Правительство РФ реализует комплекс из 30 мер по защите граждан от мошеннических схем. Эти решения разработаны совместно с правоохранительными органами, бизнес-сообществом и законодателями в рамках общей работы по обеспечению безопасности населения.