Школьники Наукограда погрузились в мир высоких технологий: экскурсия на завод «Инферит»

«А можно самим собрать компьютер?» — этот вопрос стал самым популярным среди десятиклассников школы №1 Наукограда Фрязино, когда они узнали о предстоящей экскурсии на завод «Инферит Техника». Забегая вперед — да, можно! Именно такую возможность получили ребята в рамках профориентационной программы, организованной совместно администрацией городского округа и одним из ведущих российских производителей компьютерной техники.

Теория? Нет, практика!

Вместо скучных лекций учащиеся отправились в увлекательное технологическое путешествие. После краткого, но содержательного знакомства с компанией они получили возможность изучить практические аспекты современного производства компьютерной техники.

Разделившись на четыре группы, десятиклассники под руководством специалистов «Инферит» наблюдали процесс сборки и даже смогли попробовать себя в роли сборщиков. Инженеры продемонстрировали им особенности конструкции и сборки различных форм-факторов вычислительной техники:

  • персональные компьютеры;
  • моноблоки;
  • ноутбуки.

«Когда видишь, как из отдельных деталей собирается устройство, которым ты потом будешь пользоваться, появляется совсем другое отношение к технике», — поделился впечатлениями один из учеников.

От стартапа до технологического лидера

Экскурсия показала ребятам, что за вывеской «российский производитель» стоит реальное, масштабное и высокотехнологичное производство. «Инферит», входящий в группу компаний Softline, всего за несколько лет превратился из амбициозного проекта в одного из лидеров отечественной ИТ-индустрии.

С 2022 года, став резидентом особой экономической зоны «Исток», компания значительно выросла. Сегодня «Инферит Техника» — это:

  • производственная площадка в 5000 кв. метров — это как 20 теннисных кортов или одно футбольное поле по международным стандартам;
  • команда из более 70 увлеченных своим делом специалистов;
  • до 300 000 компьютеров, серверов, моноблоков и ноутбуков ежегодно;
  • около 60 000 электронных модулей — от материнских плат до SSD-накопителей.

Кроме компьютерной техники, на заводе также производят специализированные устройства — российские ПИН-пады для платежных систем и модули для «умных касок» Proteqta, которые повышают безопасность работников в промышленности.

«А где тут у вас роботы?»

Один из школьников задал этот вопрос, предполагая увидеть полностью автоматизированные производственные линии. Инженеры «Инферит» объяснили, что в производстве компьютерной техники все еще очень важен человеческий фактор — особенно на этапе финальной сборки и тестирования.

«У нас есть автоматизированные системы, но собирают компьютеры люди. В этом наше преимущество — мы можем быстро перестраивать производство под запросы клиентов, создавать индивидуальные конфигурации».

Кирилл Пушкин, главный технолог «Инферит Техника» 

Участники экскурсии наглядно убедились, что современное производство — это живой организм, где технологии и человеческий опыт дополняют друг друга.

«Инферит» на технологической карте России

За последние годы компания не только наладила производство, но и получила признание профессионального сообщества: в 2024 году «Инферит» стал «Брендом года в России», а в 2025 — лауреатом PR-премии RuPoR.

Журнал «Компьютерра», на котором выросло не одно поколение ИТ-специалистов, поставил «Инферит» на первое место в рейтинге отечественных производителей ноутбуков.

Что умеют делать на «Инферит»?

В ходе экскурсии школьники познакомились с основными продуктами компании:

  1. Персональные компьютеры, рабочие места и моноблоки — современные устройства разных форм и размеров для госорганизаций и бизнеса. На них уже установлены российские операционные системы, включая собственную ОС вендора «МСВСфера».
  2. Серверы и системы хранения данных — «тяжелая артиллерия» для корпоративных ИТ-систем.
  3. Ноутбуки и периферия — мобильные рабочие станции и всё необходимое для оснащения современного рабочего места.

Многие устройства вендора внесены в Реестр Минпромторга, что подтверждает их соответствие государственным стандартам и требованиям.

«А я бы здесь работал!»

Именно такие искренние впечатления участников и стали главной целью экскурсии. Профориентационные мероприятия позволяют молодому поколению увидеть перспективы профессионального развития в родном Наукограде и оценить возможности, доступные в непосредственной близости.

Администрация городского округа Фрязино регулярно организует посещения старшеклассниками местных высокотехнологичных предприятий. Это помогает будущим выпускникам определиться с выбором профессии и, возможно, связать свою карьеру с родным городом.

«Инферит» активно поддерживает такие инициативы, понимая, что сегодняшние школьники — это завтрашние инженеры, программисты и руководители проектов.

Вместо выводов

«Никогда не думал, что в России делают такую современную технику», «Я хочу здесь стажироваться», «А родителям можно прийти на экскурсию?» — такие отзывы оставляли школьники после посещения завода.

Экскурсия закончилась, но подростки унесли с собой не только сувениры от компании, но и новые знания, яркие впечатления и, возможно, идеи о будущей профессии. Кто знает, может, через несколько лет кто-то из этих десятиклассников вернется в «Инферит» уже в качестве молодого специалиста.

«Посещение завода „Инферит Техника“ — это не просто экскурсия, а возможность заглянуть „за кулисы“ мира высоких технологий и увидеть, как создаются ИТ-инновации своими глазами. Мы верим, что такие мероприятия пробуждают интерес школьников к ИТ-сфере. Мы активно работаем со сферой образования, ведь это для нас ключевой рынок, охватывающий как средние, так и высшие учебные заведения. Такие мероприятия не только помогают молодежи определиться с выбором профессионального пути, но также важны в контексте решения проблемы кадрового голода. Нам очень хотелось бы увидеть многих из ребят, которые сегодня посетили экскурсию, в будущем среди членов нашей команды. Мы стремимся вдохновлять молодое поколение и показывать им, как их навыки могут быть применены в реальной жизни».

Олег Епишин, директор по продажам «Инферит»

Именно такие встречи помогают разрушать стереотипы и показывают, что современные технологии создаются не где-то за рубежом, а здесь, рядом, руками наших русских людей.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях