Ростех и МФТИ договорились вместе работать над проектами в области кибербезопасности, искусственного интеллекта и инжиниринга. Планируется создание производственной аспирантуры на базе МФТИ, где студенты смогут решать реальные задачи для промышленности.
МФТИ уже сотрудничает с 130+ компаниями, а Ростех заинтересован в подготовке «цифровых инженеров» — специалистов высокого уровня, способных работать с ИИ, робототехникой и кибербезопасностью. В планах — увеличить число выпускников, которые пойдут работать в Ростех. Университет также активно развивает новые научные институты, такие как Институт искусственного интеллекта и планируемый Институт цифрового неба, который объединит исследования в области космических технологий, беспилотных систем и связи.
«Мы уже привлекли несколько миллиардов рублей частных инвестиций и продолжаем развивать модель коммерциализации наших технологий. Отдельно отмечу специально созданный АшНю-фонд, который призван финансировать научные проекты из средств, перечисляемых дочерними компаниями университета. По нашим подсчетам, мы сможем реинвестировать до 2 млрд рублей ежегодно, если наши компании перечисляют от 2,2% от выручки на развитие исследований».
Дмитрий Ливанов, ректор МФТИ
Заместитель генерального директора Госкорпорации Ростех Николай Волобуев подчеркнул, что Ростех заинтересован в подготовке «цифровых инженеров», способных решать комплексные задачи в области искусственного интеллекта, кибербезопасности и робототехники.
«Подготовка ИТ-специалистов, в том числе в области искусственного интеллекта, кибербезопасности и робототехники, является крайне актуальной, в том числе с учетом общей потребности Корпорации в инженерных кадрах до 2028 года, составляющей 20 тысяч человек. На базе МФТИ, в том числе по линии таких проектов, как ПИШ и производственная аспирантура, мы можем готовить уникальных специалистов под потребности Ростеха. Речь в данном случае идет не о массовой подготовке, а о так называемом «инженерном спецназе».
Николай Волобуев, заместитель генерального директора Госкорпорации Ростех, член Бюро Союза машиностроителей России
Также стороны обсуждают развитие образовательных программ, начиная со школы. Например, московская Школа № 58 станет партнером проекта, где ученики смогут готовиться к поступлению в ведущие технические вузы.