Общественники озвучили цену возврата иностранных ИТ-компаний на российский рынок

На площадке Общественной палаты РФ эксперты обсудили риски, связанные с деятельностью зарубежных технологических гигантов. Участники круглого стола предложили жесткие условия для возвращения таких компаний на российский рынок.

На площадке Общественной палаты РФ эксперты обсудили риски, связанные с деятельностью зарубежных технологических гигантов. Рифат Сабитов, председатель Комиссии ОП РФ по развитию информационного сообщества, отметил, что западные ИТ-корпорации собирают огромные объемы данных о российских гражданах, которые могут использоваться в ущерб интересам страны.

 «Собирая данные из различных источников, корпорации способны точно определять, какие сообщения будут наиболее эффективными как для массовой аудитории, так и для отдельных граждан».

Рифат Сабитов, председатель Комиссии ОП РФ

Артем Кирьянов, зампредседателя Комитета Госдумы по экономической политике, указал на прямой ущерб, который ИТ-гиганты наносят бюджету и гражданам. Он напомнил о судебных разбирательствах с Google. «Компания осуществляла вывод денег в низконалоговые юрисдикции. Она считает, что работает с людьми, а национальное законодательство можно игнорировать», — заявил он.

Артур Шлыков, основатель движения «Гражданский комитет России», привел пример ухода Google из российской юрисдикции, назвав это «грубым и беспрецедентным вмешательством в правовую систему России». Артем Геллер, управляющий партнер агентства «Смена», отметил предвзятое отношение Google к российским пользователям, включая проблемы с регистрацией и отсутствие поддержки.

Элина Сидоренко, гендиректор АНО «Белый интернет», подчеркнула, что регулирование должно быть единым для всего евразийского пространства.

«Необходимо регулировать рынок через четкие процедуры административного контроля, надзора и ответственности. Главное — внедрить эти правила одновременно на всем евразийском пространстве. В противном случае соседние страны будут транслировать выгодный им контент, и мы не сможем этому противостоять. Важно не закрывать границы, а установить четкую регламентацию работы крупных ИТ-корпораций».

Элина Сидоренко, гендиректор АНО «Белый интернет»

Игорь Ашманов, президент «Крибрум», назвал Google «враждебным ресурсом» и предложил жесткие условия для возвращения таких компаний на российский рынок, включая передачу исходных кодов и создание юридических лиц в России.

«За место на рынке надо заплатить. Это включает передачу исходных кодов в наши репозитории, создание реальных юридических лиц с интеллектуальной собственностью и данными на территории России, а также обязательную работу в Крыму и Донбассе».

Игорь Ашманов, президент «Крибрум»

Олег Капранов, эксперт РОЦИТ, поддержал идею регулирования, но акцентировал внимание на продвижении российских ИТ-решений. «Важно еще больше сосредоточиться на популяризации наших массовых сервисов, чтобы они укоренились в сознании пользователей, стали частью их привычек и заменили иностранные компании в повседневной практике», — заключил он.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях