Студенты используют искусственный интеллект для написания работ, преподаватели — для автоматизации лекций, а методисты экспериментируют с персонализированным обучением. Но где граница между прогрессом и деградацией? «Компьютерра» собрала мнения экспертов и выяснила, стоит ли опасаться внедрения ИИ в образовательный процесс или, наоборот, к этому нужно стремиться.
Возможности ИИ для студентов и преподавателей
Использование языковых моделей стало самым масштабным трендом за последние пару лет. Популярность использования таких решений растет бешеными темпами. По данным компании Statista, в 2022 году ChatGPT потребовалось всего 5 дней, чтобы набрать миллион пользователей. Для сравнения, у Netflix на это ушло 3,5 года, у Spotify — 5 месяцев, у Instagram* — 2,5 месяца.
Сейчас ChatGPT пользуются около 100 млн человек в месяц, сообщает The Guardian. Кроме того, россияне пользуются и другими языковыми моделями, например, YaGPT. Для чего же их используют в контексте высшего образования?
Екатерина Черникова, старший преподаватель кафедры маркетинга, рекламы и связей с общественностью НГУЭУ, утверждает: «Прежде всего, оптимизация времени на выполнение рутинных процессов. Горизонт возможностей напрямую зависит от программы обучения (тренажеры, рабочий инструмент для решения профессиональных задач и др)».
По словам Виталия Богачева, руководителя «Академии «Мобиус», сейчас больше 60% студентов активно используют ИИ, чтобы упрощать решение задач, формулировать мысли и выстраивать структуру своих ответов. Эксперт добавляет: «Преподаватели тоже не отстают: они применяют ИИ для планирования лекций, разработки программ, создания кейсов и добавления интерактивных элементов. Кроме того, ИИ помогает улучшить визуальную часть обучения — быстро создавать стильные презентации, наглядные инфографики и схемы, которые делают материал более понятным и интересным».
Филипп Щербанич, ИТ-эксперт и backend-разработчик компании Mayflower, выделяет три блока возможностей, которые открывает ИИ для представителей сферы образования: автоматизация учебного процесса, анализ успеваемости и адаптация обучения под индивидуальные потребности и требования студентов. «И, наконец, ИИ делает в целом образование более доступным. Так, огромное количество качественных образовательных материалов создано на английском языке — те же самые видеоролики топовых мировых вузов. Но знать английский для их понимания совсем не обязательно. ИИ-переводчик может на лету менять язык видео (такую возможность дает, например, Яндекс Браузер). Вы даже можете не заметить, что видеоролик в данный момент переводит искусственный интеллект», — добавляет эксперт.
«ИИ — это инструмент и реальный помощник в образовании. Для моих студентов он упрощает доступ к персонализированному обучению: алгоритмы могут подстраивать материалы под уровень знаний, темп и стиль восприятия. Для преподавателей ИИ снимает часть рутины — проверку тестов, анализ успеваемости, автоматизацию методичек. Это дает больше времени на диалог со студентами, глубокую проработку тем и развитие творческого мышления».
Светлана Герасимова, доцент кафедры дизайна среды и интерьера Национального Института Дизайна
Евгений Перов, директор по продукту в корпоративном мессенджере Compass, отмечает, что возможности во многом зависят от конкретного направления, однако выделяет общее преимущество — ИИ освобождает время на анализ новой информации и результатов исследований. «Скажем, студенты и преподаватели собирают информацию для исследования, тратят десятки часов на поиск закономерностей и выводы, после чего им еще предстоит проанализировать результаты. ИИ забирает всю аналитику на себя — освободившееся время можно инвестировать в изучение теории или другие практические работы», — объясняет Евгений.
Согласно отчету совместного исследования «Яндекс Образования» и НИУ ВШЭ, порядка 60% студентов ИТМО и ВШЭ использовали ChatGPT для написания дипломной работы. Половина студентов признались, что применяли языковую модель и при сдаче заданий. При этом 40% преподавателей данных вузов также пользуются ChatGPT — им он помогает составлять программы дисциплин.
Риски и вызовы для высшего образования при внедрении ИИ
Активное внедрение ИИ в образовательный процесс заставляет многих задуматься о том, насколько эффективным становится образование. Опасно ли для студентов полностью доверять выполнение заданий ИИ и к чему это может привести?
Среди рисков внедрения ИИ в высшее образование Екатерина Черникова, старший преподаватель кафедры маркетинга, рекламы и связей с общественностью НГУЭУ, выделяет расширение возможностей для академического мошенничества — работы, выполненные не самостоятельно, а посредством ИИ.
Филипп Щербанич, ИТ-эксперт и backend-разработчик компании Mayflower, утверждает: «Самая главная проблема заключается в том, что студенты теряют самостоятельность, ведь за них ИИ может отлично сделать домашнее задание или найти для домашки всю необходимую информацию, расписать этапы ее выполнения. От этого страдает критическое мышление ученика, он теряет навыки поиска нужной информации, тратит часы на решение даже самой простой задачи».
Эксперт также добавляет, что не следует забывать и о несовершенстве ИИ в плане достоверности информации, которую он выдает: «Стоит понимать, что нейросети не умеют «думать» – их задача заключается в предсказании последовательности слов на основе заданного контекста (взаимодействия с пользователем) и данных, на которых они были обучены. Студент рискует принять ошибочную информацию за вполне достоверные факты».
Схожего мнения придерживается и Светлана Герасимова, доцент кафедры дизайна среды и интерьера Национального Института Дизайна. Она утверждает: «Самая большая проблема — подмена обучения имитацией. Если студенты начнут бесконтрольно пользоваться ИИ для написания работ, потеряется сам смысл образования».
«Знаем, что студенты используют ИИ, чтобы решать задачи, быстрее читать учебники и получить краткие выжимки лекций. В самом использовании таких инструментов нет ничего плохого, но в процессе решения, поиска и анализа человек развивает и тренирует свой мозг. Отдать эту задачу ИИ равно лишить себя тренировок. Поэтому тут как с автомобилем. На машине перемещаться быстрее и удобнее, но ходить пешком все равно нужно для здоровья».
Дмитрий Колесников, руководитель дирекции ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» по взаимодействию с образовательными организациями
Вадим Седельников, владелец no-code платформы AiLine Softline Digital (ГК Softline), отмечает и другую проблему: «Основная сложность при развертывании ИИ в учебном процессе – это необходимость переподготовки преподавателей. Многие из них сопротивляются изменениям из-за страха лишиться работы или просто не осознают, зачем внедрять ИИ в образование. Отчасти поэтому можно наблюдать, как студенты злоупотребляют инструментами ИИ, например, пишут курсовые при помощи ChatGPT, а преподаватели даже не замечают этого».
В то же время авторы совместного исследования «Яндекс Образования» и НИУ ВШЭ отмечают, что списывание само по себе не новое явление. Подобный процесс может происходить независимо от того, будет или не будет университет внедрять ИИ. «Напротив, внедрение и ясная регламентация использования дадут студентам схемы, как они могут, не теряя для себя ценности образования, использовать GPT для решения части задач. При этом само внедрение GPT-компаньона для подготовки учебных материалов добавляет студенту компетенции — в области использования ИИ конкретно в своей профессиональной сфере, а также в части универсальных умений: критического мышления, речевых навыков и др.», — утверждают исследователи.
Говоря о проблеме так называемых галлюцинаций, то есть ошибочных данных и материалов, выдаваемых генеративными решениями, авторы исследования предлагают преодолевать эти барьеры двумя способами: «Во-первых, уже сейчас существуют модели использования GPT, например RAG, при которых работа производится только с выверенным контентом. Необходимые материалы могут быть собраны и валидированы самим университетом, затем они загружаются в специальную библиотеку, которая подключается к большой языковой модели. Во-вторых, включение в образовательную программу специальных курсов для студентов по взаимодействию с GPT-решениями — и в части запросов (промтинг), и в части проверки полученных результатов (фактчекинг) — минимизирует слепое доверие получаемой информации и заставит студентов мыслить критически».
Однако существует и другая проблема. Александр Никифоров, директор ed-tech компании «Лань», отмечает: «Один из вызовов внедрения AI-технологий в высшем образовании — отсутствие должного уровня погруженности в то, как все эти технологии реально могут оптимизировать ресурсы и улучшить образовательный процесс в университетах. Есть и другие проблемы. Поставщики ИИ-сервисов часто не учитывают специфику образования, не понимают потребности вузов, поэтому не хватает готовых решений для вузов».
Успешные кейсы внедрения ИИ в образовательный процесс в ВУЗах
Итак, несмотря на существующие риски, правильный подход к использованию ИИ, организованный вузами, может иметь и положительное влияние на образовательный процесс. Эксперты поделились с нами примерами успешных кейсов внедрения ИИ в вузах.
Екатерина Черникова, старший преподаватель кафедры маркетинга, рекламы и связей с общественностью НГУЭУ, поделилась, что в их университете в рамках дисциплины «Графический дизайн» студенты наряду с изучением функционала профессиональных программ учатся генерации изображений в диффузных нейросетях, а некоторые преподаватели используют ИИ для разработки заданий.
Филипп Щербанич, ИТ-эксперт и backend-разработчик компании Mayflower, привел два ярких примера внедрения ИИ в вузы: «Так, в 2023 году МФТИ и МГТУ им. Н. Э. Баумана начали эксперименты с использованием искусственного интеллекта для разработки виртуального преподавателя по программированию. С помощью нейросети сервис оценивал уровень знаний студентов и выявлял их слабые стороны. На основе этих данных формировалась персонализированная образовательная программа, предлагающая задачи, соответствующие текущему уровню сложности учащегося, для изучения нового материала или закрепления уже полученных знаний».
«В НИУ ВШЭ также активно применяют ИИ, внедрив генеративную модель в чат-бот на сайте и в университетском телеграм-канале, — добавляет Щербанич. — Искусственный интеллект помогает абитуриентам подобрать наиболее подходящую образовательную программу на основании их интересов и предпочтений. Около 70% пользователей положительно оценили этот сервис».
«Хороший пример MIT и их система AI Tutor, которая адаптирует курс математики под каждого студента. В России ИИ используют для анализа ответов на экзаменах, выявляя слабые места в понимании предмета. В нашем институте мы тоже экспериментируем: разрабатываем чат-ассистента для студентов, который помогает с расписанием, подсказывает по курсовым работам и даже дает ссылки на полезные материалы. Пока это бета-версия, но уже видно, что бот может значительно упростить учебный процесс».
Светлана Герасимова, доцент кафедры дизайна среды и интерьера Национального Института Дизайна
«Например, В ЛЭТИ инициировали проект с применением ИИ, который поможет предотвращать списывания, в МГПУ нейросети можно использовать для подготовки дипломов, сервис «Экзамус» выполняет роль проктора (наблюдателя и контролера) на онлайн-экзаменах и тестах», — делится Александр Никифоров, директор ed-tech компании «Лань».
Дмитрий Колесников, руководитель дирекции ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» по взаимодействию с образовательными организациями, поделился: «Слышал от коллег, что ИИ помогает им придумывать задачи и задания для студентов. Очень сложно каждый раз придумывать новые уравнения, упражнения, задачи. А ИИ по заданным параметрам сможет сгенерировать миллионы таких примеров, и никому не будет скучно. И списать не получится, потому что задания всегда разные».
Авторы совместного исследования «Яндекс Образования» и НИУ ВШЭ также приводят пример успешного кейса: «Вместо запретов и ограничений по использованию ИИ Университет ВШЭ сформулировал этическую и образовательную политику, которая включает рекомендации, когда и в каком количестве следует использовать его в самостоятельных работах, а также в каких случаях следует обязательно информировать преподавателя о сгенерированном тексте. Этот кейс показывает, что правильная интеграция технологий позволит студентам развивать необходимые навыки для полноценного и плодотворного образовательного процесса». Похожая практика была внедрена и в МГПУ.
Также исследователи добавляют, что департамент по работе с сотрудниками ИТМО совместно с экспертами в сфере ИИ подготовил матрицу ИИ-компетенций, которая помогает сотрудникам университета узнавать, какие компетенции необходимы для успешного внедрения ИИ в профессиональную деятельность, проводить оценку своих навыков для эффективного применения ИИ-инструментов в работе, а также планировать траекторию развития в сфере ИИ.
Изменятся ли профессии в сфере образования в связи с внедрением ИИ
Активное внедрение искусственного интеллекта меняет процесс получения образования, а, значит, и рабочие задачи сотрудников образовательных организаций. Большинство экспертов сходятся во мнении, что ИИ поможет работникам сферы образования избавиться от рутины и сосредоточиться на более интересных задачах, а также трансформирует преподавателей в тьюторов и наставников.
Екатерина Черникова, старший преподаватель кафедры маркетинга, рекламы и связей с общественностью НГУЭУ, уверена, что профессия преподавателя и методиста будет меняться: «Возможно, не будет необходимости тратить много времени на написание стандартных элементов методичек, подготовку тестовых заданий и т. д.».
Таким же мнением делится и Виталий Богачев, руководитель «Академии «Мобиус»: «Например, методисты смогут автоматизировать многие рутинные задачи, такие как подготовка тестов и кейсов, что позволит им сосредоточиться на стратегической работе: анализе потребностей студентов, разработке концепций и улучшении образовательных программ. Преподаватели станут уделять меньше времени простому изложению материала: их роль сместится в сторону наставничества, общения со студентами и развития их критического мышления. Административную работу тоже можно будет делегировать ИИ-ассистентам, которые отвечают на вопросы студентов, напоминают о сроках сдачи заданий и помогают с организацией учебного процесса».
Филипп Щербанич, ИТ-эксперт и backend-разработчик компании Mayflower, отмечает, что автоматизация не всегда приводит к сокращению работы — наоборот, часто она увеличивает потребность в ресурсах: «Здесь уместно вспомнить парадокс Джевонса: технологический прогресс, повышающий эффективность использования ресурса, приводит к росту его потребления, а не сокращению. Человеческий труд — тоже ресурс, и внедрение ИИ, скорее всего, увеличит общую нагрузку на образовательные учреждения, но сделает ее более структурированной и эффективной».
«Преподавательские роли трансформируются: от простого лектора в сторону наставника, модератора. Исчезнет часть бюрократических должностей, связанных с рутиной, например, методисты, занимающиеся шаблонными программами. Зато появятся новые профессии, такие как кураторы образовательных данных, специалисты по внедрению ИИ в обучение, разработчики интеллектуальных курсов. Вопрос не в том, вытеснит ли ИИ преподавателей, а в том, как педагоги смогут интегрировать его в свою работу».
Светлана Герасимова, доцент кафедры дизайна среды и интерьера Национального Института Дизайна
Дмитрий Колесников, руководитель дирекции ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» по взаимодействию с образовательными организациями, ждет массового появления ИИ-преподавателей: «Есть дисциплины, которые не меняются уже сотни лет (математический анализ, история, кроме новейшей, физика). Будем пробовать такой подход и в ИТ-кампусе».
Прогнозы по интеграции ИИ в высшее образование на ближайшие 5-10 лет
Что же ждет высшее образование через 5-10 лет? Как изменится процесс получения образования в связи с внедрением ИИ? Некоторые эксперты пока затрудняются давать определенные прогнозы, другие, напротив, уже четко представляют себе будущее образования.
Так, Виталий Богачев, руководитель «Академии «Мобиус», отмечает: «Ключевой вопрос остается в том, как быстро образовательная система сможет адаптироваться к этим изменениям, учитывая ее консервативность. Некоторые ведущие университеты уже активно внедряют ИИ, но массовое применение потребует пересмотра традиционных подходов и преодоления ригидности. Поэтому здесь все очень сложно для оценки».
Филипп Щербанич, ИТ-эксперт и backend-разработчик компании Mayflower, видит полезность ИИ не только для подготовки и выполнения заданий, но и для обеспечения безопасности в образовательных учреждениях: «Если говорить не исключительно о языковых моделях, а в целом об ИИ, то он обещает стать отличным помощником в охране безопасности образовательных учреждений. Аудио- и видеомодели будут следить в режиме реального времени за обстановкой в помещениях и в случае ЧП оперативно передавать информацию органам».
Екатерина Черникова, старший преподаватель кафедры маркетинга, рекламы и связей с общественностью НГУЭУ, называет следующий перечень изменений, которые произойдут в ближайшие 5-10 лет: «Развитие цифровой образовательной среды, упрощение рутинных задач, создание тренажеров для отработки профессиональных навыков. По самым смелым прогнозам, преподаватель будет заменен цифровым двойником, а его роль в учебном процессе — тьютор».
«ИИ сможет анализировать сильные и слабые стороны студента и подстраивать курс под его потребности. Онлайн-обучение выйдет на новый уровень, с виртуальными ассистентами, интерактивными симуляциями, голосовыми помощниками. Оценка знаний тоже изменится: вместо сухих тестов появятся системы, оценивающие глубину понимания. Но главное: преподаватели не исчезнут, их роль станет еще важнее — именно они будут учить студентов работать с ИИ осознанно, не превращаясь в заложников технологий».
Светлана Герасимова, доцент кафедры дизайна среды и интерьера Национального Института Дизайна
Вадим Седельников, владелец no-code платформы AiLine Softline Digital (ГК Softline), делится следующими прогнозами: «Будет ставка на адаптивное обучение, широкое распространение получат виртуальные преподаватели – чат-боты и аватары на основе ИИ. Параллельно с этим продолжит развиваться глобальная цифровизация университетов. Учебные заведения будут использовать большие данные и ИИ для улучшения качества образования и прогнозирования потребностей студентов».
Выводы
Искусственный интеллект уже начинают активно применять в ряде российских вузов для различных целей. С одной стороны, преподаватели опасаются за критическое мышление и способность к анализу студентов из-за чрезмерного использования ИИ для подготовки заданий и дипломных работ. С другой стороны, многие понимают, что ИИ делает образовательный процесс более эффективным.
Таким образом, представителям как сферы образования, так и ИТ-сферы, становится очевидно, что ИИ необходимо внедрять в вузы, но строго регламентировать его использование студентами. Если правильно организовать этот процесс, искусственный интеллект может принести много пользы как преподавателям, так и студентам.
В России уже есть примеры успешного внедрения ИИ в работу университетов, и эта тенденция только продолжится. Другие вузы рано или поздно подхватят эту эстафету, и в ближайшие 5-10 лет мы получим, возможно, совсем новую, трансформированную систему высшего образования. Однако насколько она будет эффективна, покажет только время.
* принадлежит Meta, деятельность которой признана в России экстремистской и запрещена.