Топ-5 компактных смартфонов

Смартфоны становятся все больше и больше с каждым годом — факт. Сегодня никого не удивишь 6,5-дюймовым экраном — огромные аппараты стали нормой. Времена, когда лопатофоном называли 5,3-дюймовый первый Galaxy Note, в прошлом. Не так давно 4,7-дюймовый iPhone 6 казался огромным, некоторые девушки жаловались, что с ним трудно управляться одной рукой. Сегодня же компактным называют iPhone 11 Pro — у него самый маленький дисплей в актуальной линейке айфонов. А это, на минуточку, 5,8 дюймов!

Но небольшие аппараты все еще можно найти на рынке, хоть они и в меньшинстве. Некоторые из них обладают достаточной производительностью, оснащены хорошими камерами и яркими современными дисплеями, другие же могут похвастаться емкими батареями и невысокой стоимостью. Мы выбрали пятерку лучших на этот раз «точно не лопат»

Лучшие компактные смартфоны

iPhone SE (2016)

Этот гаджет обладает классической внешностью и корпусом от iPhone 5, соответственно оснащается 4-дюймовым дисплеем — самый настоящий малыш. Легкий, поместится в любом кармане или женской сумочке, идеально лежит в руке. Железо тут достаточно мощное — такое же, как в iPhone 6s. Несмотря на то, что начинке уже больше 3 лет, iPhone SE по-прежнему актуален и продолжает получать обновления. Он работает на iOS 13 без всяких тормозов. Купить  его сегодня можно примерно за 10-12 тысяч рублей.

Если вам нужен истинно компактный iPhone, а «шестерка», «семерка» и «восьмерка» кажутся слишком громоздкими, то SE — единственный верный выбор. Увы, SE 2 (по слухам, его могут назвать iPhone 9) будет уже 4,7-дюймовым.

Samsung Galaxy J2 (2018)

5-дюймовый бюджетный компакт от именитого корейского производителя с изумительным Super AMOLED дисплеем. Подойдет тем, кому нужен легкий и прочный аппарат для звонков и серфинга в сети.

Учитывая стоимость в районе 6 тысячи рублей, на флагманскую начинку рассчитывать глупо. Внутри находится простенький 4-ядерный процессор, 1,5 ГБ оперативной памяти, и накопитель на скромные 16 ГБ (впрочем, установка microSD позволит расширить пространство до 256 ГБ). Зато на полной зарядке он без проблем держится несколько дней. Мало какие лопаты на это способны.

Doogee S30 (2017)

За этот компактный 5-дюймовый аппарат сегодня просят около 6-7 тысяч рублей. Да, тут довольно слабое железо — в требовательные игры не поиграешь. Но преимущества S30 не ограничиваются низким ценником, крепким корпусом и стильным дизайном.

Это настоящий долгожитель среди смартфонов. Он способен проработать до 720 часов в режиме ожидания. Ностальгируете по временам, когда трубки приходилось заряжать раз в неделю? Что же, этот DOOGEE при средней нагрузке продержится 4-5 дней!

Google Pixel 2 (2017)

Несмотря на возраст в пару лет, Pixel 2 с 5-дюймовым дисплеем и строгим дизайном по-прежнему держится бодрячком, прекрасно справляется с большинством задач, запускает игры и не оттягивает карман (весит меньше 150 граммов). Гаджет оснащен качественным AMOLED-дисплеем, обладает неплохой камерой и сегодня обойдется примерно в 25 тысяч рублей.

Sony Xperia XZ2 Compact (2018)

Компактный флагман от Sony влетит в копеечку — за этот 5-дюймовый стильный девайс до сих пор просят около 40 тысяч рублей. Такова плата за топовую начинку. В основе XZ2 Compact мощный чип Snapdragon 845, внутри находится 4 ГБ оперативной памяти и накопитель на 64 ГБ. Камера тут такая же, как у «лопаты» XZ2. Среди компактных смартфонов – одна из лучших. Отлично снимает днем, неплохо — ночью.

Японец прекрасно звучит, защищен от воды и пыли, выделяется ярким качественным дисплеем.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях