Интернет 4G появится на Луне в конце этого года

Nokia планирует запустить интернет 4G на Луне в конце этого года, сообщил представитель компании.

Источник: Midjourney

Что известно

Nokia готовится к запуску мобильной сети 4G на Луне в конце этого года. Ее будут использовать в рамках миссии Nasa Artemis 1, цель которой обеспечить присутствие человека на Луне.

На выставке Mobile World Congress в Барселоне сообщили, что финская группа планирует запустить сеть на ракете SpaceX в ближайшие месяцы. Об этом рассказал Луис Маэстро Руис де Темино, главный инженер Nokia.

Лунная сеть будет обеспечивать критически важные коммуникационные возможности для различных приложений передачи данных, в том числе жизненно важные функции командования, дистанционное управление луноходами, навигацию в реальном времени и потоковую передачу видео высокой четкости.

Детали

Посадочная площадка будет запущена с помощью ракеты SpaceX. Ракета не доставит посадочный аппарат на поверхность Луны — у нее есть двигательная установка для завершения путешествия. Планируется приземление в кратере Шеклтон, который расположен вдоль южного края Луны.

Nokia утверждает, что технология разработана таким образом, чтобы выдерживать экстремальные условия космоса. Сеть будет работать от базовой станции с антенной, расположенной на лунном корабле Nova-C. Он разработан американской космической компанией Intuitive Machines. Также сеть будет работать от ровера на солнечных батареях. Между луноходом и ровером установят LTE-соединение.

Почему это важно

Цель проекта состоит в том, чтобы показать, что наземные сети могут удовлетворить потребности в связи будущих космических миссий. С Nokia лунные открытия будут более эффективными, и в конечном итоге компания стремится проложить путь к присутствию человека на спутнике.

 

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях