Кибервойна, как триггер войны ядерной?

Компьютерное слово «триггер» автор этих слов мелким ребенком времен космической эйфории прочел в «Туманности Андромеды» Ефремова (книжки Пекелиса по занимательной кибернетике попали в руки потом…) – там фигурировали «двигатели, в которых реактивный поток осуществляется триггерной (то есть каскадной) реакцией ионизированного вещества». Фигурировали с пометкой «фант.», но представление о триггере, как о спусковом крючке какого-либо процесса, давали пацаненку еще до того, как он доходил до trigger в курсе английского…

Сейчас о книгах Ефремова помнят немногие, хоть и издавали их некогда сверхмассовыми тиражами. Во всяком случае, молодежь в партийных кепках не только не знает название третьей главы «Манифеста коммунистической партии» (сильно забавлявшего советских школяров пубертатного возраста), но и не слышало о существовании образцовой коммунистической утопии. Ведь более известному «Миру Полудня» сами Стругацкие составили эпитафию в ненаписанном романе «Белый Ферзь», где интеллектуал из Солнечного круга Островной империи в ответ на рассказ Максима Каммерера о прелестях земного социума резонерствует: «– Мир не может быть построен так, как вы мне сейчас рассказали, – говорит абориген. – Такой мир может быть только придуман. Боюсь, друг мой, вы живете в мире, который кто-то придумал – до вас и без вас, – а вы не догадываетесь об этом…».

Но вот и большинство из тех немногих, кто помнит о ефремовской Эре Великого Кольца, с ее галактическим радиообменом и межзвездными полетами, упускает одну крайне важную деталь. Дело в том, что переустройству земного общества на разумных и гуманных началах предшествовали весьма малоприятные события. Рассказывается о них – хоть и вскользь – в завершающем романе цикла, «Часе быка». И те, кто искали в нем – изымавшемся из библиотек и не включавшемся в библиографии – параллели между олигархическим миром Торманса и советским обществом времен застоя, упускали те сцены будущего Земли, которые предсказывал Ефремов.

А ведь в истории будущего «по Ефремову» между нашим настоящим и миром ЭВР лежат – как минимум – две глобальных войны с массированным применением оружия массового поражения. «Атомными бомбардировками за несколько секунд уничтожались огромные города. Вокруг нацело выжженного центра, где сотни тысяч людей, деревья и постройки погибали мгновенно, располагался круг разрушенных зданий, среди которых ползали ослепленные, обожженные жертвы. Из-под обломков несся нескончаемый вопль детей, призывавших родителей и моливших о воде. … Подводные корабли неожиданно появлялись из глубин моря, чтобы обрушить на врагов ракеты с термоядерными зарядами…»

Это – не спишешь на Вторую мировую. В Хиросиме и Нагасаки счет шел на десятки – хоть и многие – тысяч, а безупречный стиль Ефремова отметил еще А.Н.Толстой… Это – война примерно сегодняшнего уровня технологического развития, с массированными пусками МБРПЛ. А дальше, по Ефремову, предстоит еще одна война. «– У нас не сохранились столь полно фильмы прошлых времен, – ответила, приходя в себя, Фай Родис. – После ухода ваших звездолетов было еще великое сражение. Наши предки не догадались спрятать документы под землю или в море. Погибло многое.» То есть – человечеству предстоит освоить пилотируемые звездные полеты, но вцепиться на Земле друг другу в глотку…

Прикинув с точностью до пары лаптей нужную для достижения субсветовых скоростей энергию, легко понять что бойня эта будет веселая и красочная, например, с использованием антивещества… Впрочем, Иван Антонович не расшифровывал аббревиатуру УБТ, фигурировавшую в том же романе, хоть и указывал на возможность миниатюризации этих бомб, а следовательно масштабирования технологии. (В комментариях можно всласть порезвиться на эту тему…)

Так каналы Марса – вполне научно, по наблюдениям Скиапарелли – изображались в книге Фламмариона  "La Planéte Mars"(1892) и в русской астрономической литературе…
Так каналы Марса – вполне научно, по наблюдениям Скиапарелли – изображались в книге Фламмариона «La Planéte Mars»(1892) и в русской астрономической литературе…

Но как же может возникнуть ближайшая бойня? Та, что с термоядерными зарядами? Может, это честное заблуждение писателя, основывающееся на вполне научных концепциях своего времени, как и эти строки «Туманности Андромеды» – «на Марсе … были мелкие, похожие на гигантские лужи болота, испарявшиеся до почти полной сухости, был скудный, редкостный дождь или иней, ничтожная жизнь омертвелых растений и странных, вялых, зарывавшихся в землю животных».

И может правы те, кто уверял, что угрозу войны создает коммунизм, а когда воцарится везде всеобщее буржуинство, и к власти повсеместно придут Плохиши, мотивируемые корзиной печенья и бочкой варенья, то уж они-то бойни не допустят… К сожалению, вероятность возникновения ядерной войны отнюдь не ушла в прошлое вместе с картами марсианских каналов. И свежие сообщения прессы дают возможность представить вероятность такого хода событий, которые приведут к глобальной термоядерной катастрофе. Начало ему может положить то, о чем говориться в статье Pentagon Announces New Strategy for Cyberwarfare, опубликованной в респектабельной The New York Times.

В новой пентагоновской стратегии кибервойны представленной министром обороны США Эштоном Картером (Ashton B. Carter), в явной форме описывается, при каких обстоятельствах против агрессора может быть применено кибероружие, а также названы страны, которые Пентагон считает наибольшей угрозой: Китай, Россия, Иран и Северная Корея. Правда, ехидный новоамстердамский журналист полюбопытствовал, почему же США умолчали о своем применении кибероружия против ядерной программы Ирана…

Зато глава Пентагона проболтался, что недавно на Пентагон было совершено кибернападение. “The sensors that guard DoD’s unclassified networks detected Russian hackers accessing one of our networks,” – сказал почтенной публике мистер Картер. От этой сентенции впадаешь в когнитивные диссонанс – «Сенсоры, сторожащие несекретные сети обнаружили в одной из них русских хакеров». Russian hackers! М-да, Роберт Тронсон издевался, описывая в «Буднях контрразведчика» мечты о том, что «хорошо б сейчас доложили, что в саду напротив только что сел вертолет и высадилась целая группа агентов, и на рукавах у всех у них красные повязки: «СССР. Кадровый шпион».»… А тут такое несет глава богатейшего военного ведомства.

А перед этим хакеры похожего почерка посетили Госдеп и Белый Дом. И вина за это возлагается на русских. По очень и очень косвенным уликам… И вот в своей новой концепции кибервойны Пентагон говорит о том, что в случае кибератаки, которую не смогут остановить ни частные компании, ни правоохранительные органы, будут приняты ответные меры кибернападения, операции в киберпространстве. Причем давайте отметим – достоверно определить виновника кибератаки невозможно – и пойдем дальше…

К еще одной очень интересной статье в той же газете – How to Avert a Nuclear War. О том, как избежать ядерной войны, размышляют два наиболее компетентных в этом вопросе человека – бывший командующий Стратегического командования США Джеймс Э.Картрайт (James E. Cartwright) и Владимир Дворкин, в прошлом возглавлявший ЦНИИ Ракетных войск стратегического назначения РФ. Разговор это ведется в рамках Глобальной комиссии по снижению ядерной угрозы (Global Zero Commission on Nuclear Risk Reduction).

Они рассуждают о том, что в нынешней ситуации – когда отношения между Россией и США резко обострились – заметно возрос риск ядерной эскалации. Дело в том, что унаследованные от времен Холодной войны доктрины, предусматривают три варианта применения ядерного оружия. Первый удар (first strike). Пуск по предупреждению от системы раннего обнаружения (launch on warning). Пуск после ядерного удара (post-attack retaliation).

Ну, с первым ударом все ясно – не бывает агрессивных войн, бывают только превентивные… Пуск «в ответку» после ядерного удара приемлем только для страны, которая разместила значительную часть стратегической триады на подводных лодках, ибо шахтные носители скорее всего, а мобильные с высокой вероятностью, будут уничтожены первым ударом резко повысивших точность и сокративших подлетное время ракет. А пуск по сигналам раннего предупреждения от спутников и загоризонтных радаров чреват ошибкой. Прецеденты которых бывали в прошлом…

А теперь представим себе, что объектами кибератаки – неведомо чьей! – стали системы раннего предупреждения. Так, что они или выходят из строя, или дают ложный сигнал. Конкретный сценарий не важен – в обеих случаях, и когда системы раннего предупреждения выходят из строя, и когда они «дают сработку», интерпретировать это надлежит однообразно. Как ракетное нападение. И – откроются шахты. И в столбах огня пойдут к целям ракеты. Неторопливо-величественно – старые. Дикими скачками, подброшенные «минометным стартом» – новые. И через некоторое время технологическая цивилизация в северном полушарии прекратит существование.

И чем дольше будет длиться противостояние стратегических сил России и США, тем выше вероятность такого хода событий – накопление вероятностей, знаете ли… В рулетку иногда ведь выигрывает не только казино! (По традиции отошлем к «твердо-фантастическому» рассказу Михаила Пухова «Случайная последовательность», наглядно иллюстрирующему математическую сторону дела…) «Во-избежание», Картрайт-Дворкин говорят о необходимости исключения из доктрин пуска по сработке систем раннего предупреждения.

Но и такой вариант представляется крайне опасным. Дело в том, что он подтолкнет страну с меньшей частью стратегических сил, размещенных на АПЛБР, к первому удару в ситуации “use or lose”, «ударь, или останешься беззащитным». А такая ситуация может сложиться при очередном обострении международной напряженности… Так что, может народам «больших парней», России и Соединенных Штатов, пора – не надеясь на изменения военных доктрин – вступать в прямые переговоры с целью борьбы за мир и улучшению взаимопонимания. Может, Нечерноземью пора договариваться со Средним Западом «через головы поэтов и правительств». А то ведь придется строить коммунизм по Ефремову, предварительно вволю поползав под радиоактивными руинами…

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях